Сайт действует по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Никодима

Официальный сайт храма во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского

+7 (383) 213 90 44
г. Новосибирск, ул. Лескова, 131

Новости - В Новосибирске торжественно отпраздновали День Крещения Руси

В Новосибирске торжественно отпраздновали День Крещения Руси


28.07.2021


28 июля в Троице-Владимирском соборе г. Новосибирска состоялась Божественная литургия в честь празднования Дня Крещения Руси. Богослужение совершил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг храма и до памятника святому равноапостольному князю Владимиру, установленному в Троицком сквере.

Владыка Никодим поздравил всех собравшихся в этот день на праздник с днем памяти святого равноапостольного князя Владимира и Днем Крещения Руси и обратился с архипастырским словом:

«Святой равноапостольный князь Владимир привел веру православную в наше Отечество. Своим выбором он определил и нашу дальнейшую судьбу, судьбу всей нашей земли и каждого из нас, ибо мы, просвещенные верой православной имеем в наследие великую нашу страну.

Именно своим избранием великий князь Владимир дал нам самый главный дар - дар обетования Царствия Небесного, ибо сказано, кто будет веровать и креститься, спасен будет, а кто не будет веровать, осужден будет. (Мк. 16:16). И мы, воспринявшие благодать дара Духа Святого, стяжавшие дары Церкви Святой, прославляем Господа нашего Иисуса Христа. Прославляем ныне и равноапостольного князя Владимира, святую равноапостольную княгиню Ольгу и всех святых, в земле русской просиявших. Ибо это наш день, день Крещения Руси, наш праздник, торжество нашего дома и радость каждого из нас». 





Источник: http://nskmi.ru/metropole/news/7147/