Сайт действует по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Никодима

Официальный сайт храма во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского

+7 (383) 213 90 44
г. Новосибирск, ул. Лескова, 131

Новости - В Новосибирске пройдет День трезвости

В Новосибирске пройдет День трезвости


04.09.2018
В Новосибирске пройдет День трезвости

Каждый год программа праздника становится все более насыщенной, в подготовке к мероприятию принимают участие волонтеры: профессиональные фотографы, аниматоры.

9 сентября гости праздника смогут увидеть выступления знаменитых спортсменов, соревнования, отведать настоящей полевой кухни, поучаствовать в бесплатных фотосессиях и мастер-классах. Организаторы фестиваля учли интересы всех возрастных групп, поэтому новосибирцы станут участниками настоящего семейного праздника.

Первое празднование Дня трезвости состоялось в 1913 году в Санкт-Петербурге, а ежегодно его начали отмечать с 1914 года. Дата 11 сентября была выбрана не случайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи. Пророк был обезглавлен иудейским царем Иродом во время пьяного пира. В этот день соблюдается строгий пост. В России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков.

В России сегодня действуют 279 проектов Русской Православной Церкви, в которых помощь получают алкоголезависимые и их родственники, в том числе открыты более 50 православных реабилитационных центров. Решением Священного Синода в июле 2016 года была принята Концепция по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, а в 2012 году Церковь приняла документ "Об участии в реабилитации наркозависимых".  


Источник: http://nskmi.ru/metropole/news/4143/