Сайт действует по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Никодима

Официальный сайт храма во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского

+7 (383) 213 90 44
г. Новосибирск, ул. Лескова, 131

Новости - В день престольного праздника Божественную литургию в храме возглавил митрополит Никодим

В день престольного праздника Божественную литургию в храме возглавил митрополит Никодим


11.10.2022
В день престольного праздника Божественную литургию в храме возглавил митрополит Никодим 2 октября, в неделю 16-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил Божественную литургию в храме во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского.

Владыка Никодим совершил богослужение в храме в канун престольного праздника - 3 октября совершается память святого благоверного князя Олега Брянского. Архиерей поздравил духовенство и прихожан со знаменательным днем в жизни храма и в своей проповеди напомнил слова евангельского чтения воскресного дня, повествующее об отношении человека к богатству.

"Какая человеку польза от богатства? Мы в этот мир пришли ничего не имея, и из этого мира уйдем так же не имея ничего. Какая польза прилепляться к этому миру, какая польза душу полагать за то, чтобы душу свою и погубить? Часто мы встречаем таких людей, которые душу свою погубили, не понимая что богатство дает Господь людям для того, чтобы они стали руками Божиими в этом мире, и богатство свое использовали для блага других, творя дела любви и милосердия, чтобы люди, глядя на труды их, прославляли Господа нашего Иисуса Христа.

Именно об этом некогда задумался благоверный князь Олег. В те времена князь не только распоряжался богатством всех людей, которые жили в уделе его, но распоряжался и их жизнью, их свободой, он мог поступать так, как хочет, и никто не мог его ограничить. Но князь Олег не строит себе богатые палаты, а строит монастырь. А построив монастырь, князь - владыка, властитель - отказывается от княжества и принимает постриг, становится монахом, отдав княжество брату своему. Это было необычно, непонятно для жителей того времени: как можно отказаться от власти? Но только зная слова Евангелия "какая польза человеку аще мир весь приобрящет, душу же свою отщетит" (Мф. 16, 26), можно было понять подвиг святого благоверного князя Олега Брянского".