Сайт действует по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Никодима

Официальный сайт храма во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского

+7 (383) 213 90 44
г. Новосибирск, ул. Лескова, 131

Новости - Торжественное открытие выставки «Русское присутствие на Святой Земле»

Торжественное открытие выставки «Русское присутствие на Святой Земле»


12.03.2021
Торжественное открытие выставки «Русское присутствие на Святой Земле»
Выставка приурочена ко Дню православной книги, который традиционно отмечается 14 марта.

Это - совместный проект Новосибирской государственной областной научной библиотеки и Новосибирского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО). 

По словам координатора проекта от библиотеки Станислав Ермоленко, «праздник посвящен не только выходу в свет первопечатного «Апостола» Ивана Федорова в 1564 году, но и всем православным книгам. Среди них особое место занимают те, что посвящены Святой Земле – Палестине, на территории которой разворачивались основные эпизоды библейской истории, включая новозаветную, в том числе события земной жизни Иисуса Христа. Христианство в его православном изводе сыграло важнейшую роль в истории России, развитии ее культуры, языка, государственности. По этой причине русское присутствие в Святой Земле продолжается уже несколько столетий. Этой теме и посвящена выставка». 

С приветственными словами к гостям и сотрудникам библиотеки обратились директор НГОНБ Светлана Тарасова и заместитель председателя Новосибирского отделения ИППО Константин Молочный. Председатель Издательского совета Новосибирской епархии Русской Православной Церкви протоиерей Иаков Конкин передал слова благословения от Владыки Никодима, Митрополита Новосибирского и Бердского, поздравил собравшихся с Днем Православной книги и отметил высокий уровень профессионализма организаторов выставки. Координатор выставки от ИППО Елена Уварова, генеральный директор компании «ЭКСПО-НСК» и действительный член Общества, провела обзорную экскурсию и рассказала об истории Императорского Православного Палестинского Общества и его членах, в том числе представителях семьи Романовых – императоре Александре III, Великом князе Сергее Александровиче и Великой княгине Елизавете Федоровне.

Существенную часть экспозиции составляют информационные баннеры, подготовленные Новосибирским отделением ИППО. Благодаря им все желающие могут узнать об истории паломнических путешествий на Ближний Восток, а также о создании, истории и жизни членов ИППО, о деятельности ИППО в Сибири, о православных храмах и подворьях в Палестине. На выставке также представлены книги из богатейших фондов отдела ценных и редких книг НГОНБ. Центральным экспонатом выставки является оригинальное издание «Палестина» Алексея Алексеевича Суворина, напечатанное в 1898 году в типографии его отца – известного книгоиздателя Алексея Сергеевича Суворина. А.А. Суворин – пожизненный действительный член ИППО, состоявший в увеличенном Совете Императорского Православного Палестинского Общества на рубеже XIX–XX вв. В книгу вошли работы художника А.Д. Кившенко, сопровождавшего археологическую экспедицию ИППО под руководством академика Н.П. Кондакова по Ближнему Востоку, и В.И. Навозова, чьи рисунки не раз использовались в оформлении «Сообщений Императорского Православного Палестинского Общества». Сохранившиеся книги о Палестине – это только малая часть литературного и культурного наследия, утерянного в годы гонений на Церковь. 

Выставка «Русское присутствие на Святой Земле» расположена в холле 3 этажа библиотеки и будет действовать до 13 апреля 2021 года. Вход на выставку свободный для всех желающих.



Источник: https://ngonb.ru/about/news/79271/