Сайт действует по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Никодима

Официальный сайт храма во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского

+7 (383) 213 90 44
г. Новосибирск, ул. Лескова, 131

Новости - В субботу, 17 февраля, ребята из воскресной школы "Колокольчик" посетили гончарную мастерскую в Нижней Ельцовке

В субботу, 17 февраля, ребята из воскресной школы "Колокольчик" посетили гончарную мастерскую в Нижней Ельцовке


24.02.2018


17 февраля 2018 года состоялась поездка воспитанников воскресной школы "Колокольчик" в студию керамики "Корн". За несколько часов пребывания в этом удивительном месте ребята, сопровождавшие их родители и преподаватели воскресной школы успели объять необъятное.
Прошли с экскурсией по всем помещениям студии: узнали много нового об истории гончарного ремесла, об удивительных свойствах глины.

pK5PkANqN6Q.jpg   image3.jpeg   image11.jpeg

Особенно поразил ребят макет деревни гончаров. По мере того, как экскурсовод рассказывала об этапах создания изделий из глины, приводились в движение то работник деревни, очищающий глину от примеси песка и камней, то гончар, сидящий за гончарным кругом, то готовящая обед хозяйка, которая с помощью ухвата отправляет горшок в печь.

image1.jpeg

image4.jpeg

image5.jpeg

Ребята стали свидетелями создания гончаром студии керамики "Корн" Александром Акулининым настоящего произведения искусства. Не будет преувеличением сказать, что и подавляющее большинство сопровождающих взрослых видели работу на гончарном круге впервые.

image18.jpeg

image22.jpeg

image19.jpeg

Мастер рассказал об инструментах, которые используются в гончарном деле, и наглядно продемонстрировал все этапы создания сосуда.

image17.jpeg

После экскурсии и мастер-класса, данного Александром, ребята применили полученные знания на практике.
Очень символично, что в качестве глиняных заготовок воспитанникам воскресной школы "Колокольчик" предложили фигурки в виде колокольчиков. 

image14.jpeg

image8.jpeg

image9.jpeg

В процессе работы над глиняными фигурками прихожанка нашего храма Елена Истомина взяла у педагогов, родителей, ребят и сотрудников студии керамики небольшое интервью для интернет-радио "Логос", которое можно прослушать, перейдя по ссылке.

image13.jpeg

image7.jpeg


Украшенные колокольчики отправились на просушку и обжиг, а дети и родители после небольшого чаепития, полные яркими впечатлениями, собрались в обратный путь.

Благодарим сотрудников студии керамики "Корн" за теплый прием!

image10.jpeg


Студия керамики "Корн" - http://kornkeram.ru
Интернет-радио "Логос" - http://radiologos.ru



Текст: Куликова Ю.
Фото: Жуков К., Куликова. Ю.