Сайт действует по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Никодима

Официальный сайт храма во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского

+7 (383) 213 90 44
г. Новосибирск, ул. Лескова, 131

Новости - Паломническая поездка ребят нашей воскресной школы в Ложок

Паломническая поездка ребят нашей воскресной школы в Ложок


24.10.2017


22 октября воспитанники нашей воскресной школы "Колокольчик" совершили свое первое маленькое паломническое путешествие на святой источник в Ложок.
Уже в экскурсионной машине звонарь нашего храма Константин Анатольевич рассказал ребятам и их родителям краткую историю этого места.
Поездка в Ложок состоялась не случайно. 2017 год - год столетия октябрьской революции и памяти новомучеников. Хотелось бы, чтобы воспитанники нашей воскресной школы больше узнали о событиях столетней давности, живее представили себе, как складывалась судьба верующих людей в те годы и какие трудности им приходилось преодолевать.
В советское время на этом месте был один из самых страшных лагерей для заключенных в СССР. Среди арестантов были в том числе и священнослужители, которые пострадали за свою веру в Бога.

IMG_4468.JPG  

Сам источник находится в Искитимском районе Новосибирской области, в 500 метрах от станции Ложок и 30 километрах от города Новосибирск.
Приехав на источник, нам открылись живописные места. Лес, небольшой мостик, под которым течет родник и замечательная погода - все создавало ощущение необыкновенного умиротворения и тишины. Очень сложно представить, что здесь когда-то тяжко трудилось и погибло так много людей.

IMG_4465.JPG

Спустившись вниз к мостику нас встретила добродушная работница церковной лавки. Она рассказала, в каких страшных условиях жили здесь заключенные и как на месте массового расстрела забил родник, который не замерзает зимой и всегда имеет одну и ту же температуру воды (+4 градуса). Множество паломников приезжают сюда за водой и по их вере и молитве происходят исцеления от различных болезней.

IMG_4450.JPG

Когда небольшая беседа закончилась, родители и дети набрали воды, приобрели в церковной лавке свечи, книги и сувениры.

IMG_4472.JPG

Затем, с благословения настоятеля храма отца Сергия, отправились с нашим звонарем Константином Анатольевичем на колокольню. Неописуемые виды открылись нам с высоты колокольни. А воскресный звон поразил всех: и детей, и родителей.

IMG_4473.JPG

IMG_4448.JPG

IMG_4521.JPG

Спустившись в храм мы приложились к иконам, помолились и, воодушевленные, отправились на общую трапезу.
Совместными усилиями родителей был накрыт сытный и вкусный стол. Пока родители общались и обменивались впечатлениями, дети осваивали территорию источника.

IMG_4444.JPG

Вдоволь нагулявшись и подкрепившись, мы отправились обратно. Родители и дети оказались под большим впечатлением от поездки. Поразило все: история того страшного времени в нашей стране, стойкость в вере священников и простых людей и милость Божия к людям, которые приходят на это место и по молитвам и вере получают исцеление.

IMG_4456.JPG

IMG_4445.JPG

Эта была наше первая совместная, пусть небольшая, но все же паломническая поездка.
Надеемся, что теперь это станет нашей доброй традицией!


Текст: директор и преподаватель Воскресной школы "Колокольчик" Анастасия Широких
Фото: Рублева Т., Широких А., Жуков К.