Сайт действует по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Никодима

Официальный сайт храма во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского

+7 (383) 213 90 44
г. Новосибирск, ул. Лескова, 131

Новости - Мастер-класс по эбру в нашей Воскресной школе

Мастер-класс по эбру в нашей Воскресной школе


08.02.2017

04.02.2017 года в нашей Воскресной школе проходило необычное занятие. Директор Агентства особых событий "Arlekino" Наталия Павлова провела для ребят мастер-класс по рисованию в технике эбру.
Эбру – искусство обработки бумаги, называемое «турецким мраморированием». Вначале изображение делается на воде, а затем переносится на бумагу, ткань или иную поверхность.
Старейшая из известных картин эбру была создана в XI веке. Но совершенство дошедшего до нас изображения позволяет сделать вывод, что к XI веку техника эбру уже достигла совершенства, а значит, искусство появилось значительно раньше известной картины. 

QtRKzgpgK-M.jpg

Со стороны, кажется, что рисунок на воде создать очень легко, но это не так. Для того, чтобы удержать краски в «подвижной» среде, необходимо в определенной последовательности залить краски разной плотности. Таким образом, они создают пленку на воде, на которую и будут наносить рисунок. Создать простейшие извилистые линии очень сложно, это требует колоссального терпения. Мастер своего дела может изобразить любой орнамент и создать футуристическую картину. После того, как фрагмент завершен, рисунок переносится на бумагу, ткань или дерево.

VjFmKP949Rs.jpg

pj3FJrP5uec.jpg

Наши ребята постигали тонкости цветочного эбру, пробовали изобразить цветы и различные узоры.
Для первого раза получилось неплохо. 
Надеемся, что в дальнейшем в нашей Воскресной школе еще будут проводиться подобные мастер-классы и дети продолжат осваивать эту и другие интересные техники рисования.

IMG-20170208-WA0024_resized.jpg

фффффф 001.jpg





Текст: Куликова Ю.
Фото: Широких А., Дударева В.
С использованием материалов сайта razvitiedetei.info, bibliodvorik12.blogspot.ru.