Сайт действует по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Никодима

Официальный сайт храма во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского

+7 (383) 213 90 44
г. Новосибирск, ул. Лескова, 131

Новости - Выставка "Березовские древности"

Выставка "Березовские древности"


09.01.2017

Наш корреспондент побывал на выставке "Березовские древности", представленной в Новосибирском Государственном краеведческом музее. Выставка знакомит новосибирцев с произведениями церковного искусства города Березова из коллекции Омского государственного историко-краеведческого музея. 

Название города Березова ассоциируется прежде всего с местом ссылки сподвижника Петра I Александра Даниловича Меншикова. Фигура этого опального князя в окружении сына и двух дочерей знакома каждому по картине В.И. Сурикова "Меншиков в Березове".

image001.jpg

Основанный в 1593 году казаками, шедшими осваивать Сибирь, Березов, с его суровым климатом и длящейся восемь месяцев зимой, еще в XVII веке, стал местом ссылки - в 1660-х г.г. сюда был отправлен князь Дмитрий Ромодановский. В 1724 году по указу Петра I в Березове был построен тюремный острог для содержания особо важных государственных преступников. Через несколько лет в Березов были сосланы вместе со своими семьями и окончили там свои дни выдающиеся политические деятели петровской эпохи. В 1728 году здесь оказался А.Д. Меншиков, чему во многом способствовал его политический соперник А.Г. Долгоруков. Этой участи не избежал и сам Долгоруков, через два года оказавшийся в Березове вместе со своим многочисленным семейством. В 1741 году сюда был привезен А.И. Остерман, один из сподвижников Петра I. После восстания декабристов, с 1826 года, Березов стал местом ссылки некоторых его участников, а в XX веке - революционеров, среди которых был Л.Д. Троцкий и В.П. Ногин.

Уникальная коллекция, хранящаяся в Омском краеведческом музее, практически неизвестна широкой публике. Представленные на выставке иконы, церковное облачение и детали интерьера происходят из Березовского Воскресенского собора и датируются XVI - началом XX вв. История их поступления в музейную коллекцию связана с деятельностью Андрея Федоровича Палашенкова, выдающегося омского краеведа, историка, археолога, в 1943-1957 гг. - директора Омского краеведческого музея. В 1939 году сотрудниками музея была предпринята экспедиция на север Омской области, простиравшейся в то время до Карского моря. В неё входил и Березов Тобольского района. Экспедицию возглавил А.Ф. Палашенков. В Березове сотрудники экспедиции обнаружили место погребения Марии - дочери ссыльного Меншикова, а из полуразрушенного Воскресенского собора были спасены погибавшие иконы и другие церковные реликвии XVI - начала XX вв.

Березовская коллекция насчитывает 26 икон. Самая ранняя из них, датированная XVI в., - икона с изображением Архистратига Михаила, согласно сохранившимся документам, была написана в Поволжье, принесена казаками в период основания Березова и помещена в первую Воскресенскую церковь. Интересно отметить, что именно там, по мнению многих исследователей, формировалась дружина Ермака. 

icon2.jpg

Остальные представленные на выставке иконы относятся преимущественно к тобольской школе и датируются XVIII в. Характер живописи, в которой можно проследить параллели с украинским и польским барокко, а также с итальянским Ренессансом, объясняются приездом в это время в Сибирь архиепископов из Киева. Так в далекой Сибири необычайно ярко проявилось светское начало отечественной иконописи, что, увы,  было связано с общей ориентацией русского искусства XVIII века на европейские художественные стили.

Кроме икон на выставке представлено церковное облачение. И если коллекция березовских икон уже стала объектом пристального внимания искусствоведов, то церковное облачение и ткани из Воскресенского собора, спасенные Палашенковым, еще ждут своего исследователя. Безусловной жемчужиной собрания является фелонь, расшитая дочерью А.Д. Меншикова и легендарной женой также сосланного в Березов сына А.Г. Долгорукова Ивана - Натальей Борисовной, урожденной Шереметьевой. 

20170104_121856.jpg

Фелонь - единственный сохранившийся предмет из многочисленных вкладов семей Долгоруковых и Меншиковых в церковь Рождества Пресвятой Богородицы, построенную А.Д. Меншиковым. Эта церковь сгорела в 1764 году, погибли и хранившиеся в ней реликвии. Лишь немногие сохранившиеся богослужебные предметы впоследствии оказались в Воскресенском соборе.

20170104_121644.jpg


20170104_121644.jpg


20170104_121652.jpg


20170104_121802.jpg


20170104_121817.jpg

Коллекция долгое время в плачевном состоянии пребывала в забвении, и только в 1990-х гг. в результате комплексных реставрационных работ омских и московских реставраторов иконы приобрели экспозиционный вид. На конференции, посвященной 120-летию музея (май 1998 г.), был прочитан доклад "Березовский цикл икон". Выставка "Березовские древности" экспонировалась во многих городах западной Сибири: Омске, Березове, Ханты-Мансийске, Тюмени. В 2013 году этот проект был представлен в объединенном музее-заповеднике Коломенское (Москва).

20170104_121833.jpg


20170104_124415.jpg


Выставка работает в Краеведческом музее с 16 декабря 2016 г. по 12 февраля 2017 г.

Бесплатные экскурсии по выставке проводятся со среды по воскресенье в 16:00.


Текст подготовлен по материалам выставки.

Фото: http://sibmuseum.ru/page/kollekciya-ikon-berezovskie-drevnosti.html, Куликова Ю.