Сайт действует по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Никодима

Официальный сайт храма во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского

+7 (383) 213 90 44
г. Новосибирск, ул. Лескова, 131

Новости - В понедельник 3 июня 2019 года Православная Церковь празднует память одной из своих величайших святынь – чудотворной Владимирской иконы Божией Матери.

В понедельник 3 июня 2019 года Православная Церковь празднует память одной из своих величайших святынь – чудотворной Владимирской иконы Божией Матери.


02.06.2019
В понедельник 3 июня 2019 года Православная Церковь празднует память одной из своих величайших святынь – чудотворной Владимирской иконы Божией Матери.

В понедельник 3 июня 2019 года Православная Церковь празднует память одной из своих величайших святынь – чудотворной Владимирской иконы Божией Матери.

Празднество 3 июня установлено в память спасения Москвы от нашествия крымского ханаМахмет-Гирея в 1521 году.

Крымский хан приближался к Москве, предавая разорению и разрушению многие русские города. В это время Великий князь Василий собирал войско против татар, а митрополит Московский Варлаам вместе с москвичами молился об избавлении от нашествия.

Согласно преданию, разным людям было несколько чудесных видений, связанных с нашествием захватчиков и спасением Москвы.

В одном из них татарскому хану было видение Божией Матери, окруженной грозным войском, устремившимся на его полки. Испуганные таким видением, татары бежали, и Москва была спасена.

С 1999 года Владимирская икона Божией Матери пребывает в храме-музее святителяНиколая в Толмачах при Государственной Третьяковской галерее. Другие дни празднования памяти этой иконы – 6 июля и 8 сентября.



Источник: https://foma.ru/pravoslavnyie-chtut-pamyat-vladimirskoy-ikonyi-bozhiey-materi.html