Сайт действует по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Никодима

Официальный сайт храма во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского

+7 (383) 213 90 44
г. Новосибирск, ул. Лескова, 131

Новости - В Новосибирске проходит выставка молодых художников «Православие в Сибири»

В Новосибирске проходит выставка молодых художников «Православие в Сибири»


13.03.2020

В Доме молодежи Новосибирской епархии 8 марта, в день Торжества Православия, открылась выставка «Православие в Сибири», организатором которой выступил молодежный отдел Новосибирской епархии и художественная мастерская «Образ» при Троице-Владимирском соборе.

С приветственными словами к участникам и гостям выставки обратились руководитель молодежного отдела Новосибирской епархии иерей Иоанн Кизюн-Войтович и настоятель Троице-Владимирского собора игумен Николай (Трачев). На открытии выступил хор нашего храма.

29JsFo5PrPk.jpg

E6GAHsEkHS0.jpg

Настоятель нашего храма отец Иоанн Кизюн-Войтович поблагодарил художников, которые сделали первый шаг в развитии нового направления в молодежной работе Новосибирской епархии. Он выразил надежду, что в будущем подобные выставки будут проходить в других городах и районах области.

8gtHuFaPo9k.jpg

Игумен Николай отметил, что картины каждого мастера несут свой дух: от одних работ веет болезненностью и фатальностью, другие наполнены добром и светом. "Хотелось бы пожелать молодым художникам успехов на ниве творчества и духовной жизни, чтобы Господь благословлял ваши труды и даровал вдохновение, а ваши картины наполнялись святым, чистым, божественным содержанием, чтобы люди получали помощь и утешение, глядя на ваши картины", - напутствовал молодых художников настоятель Троице-Владимирского собора.

Изображение Троице-Владимирского собора можно увидеть на одной из картин выставки. Это совместная работа молодых прихожанок, с которой в 2019 году начиналась художественная мастерская "Образ" при соборе. Идейный вдохновитель и руководитель мастерской Валерия Елкина в этом году оканчивает Новосибирский архитектурно-строительный колледж. Она проводит занятия для всех желающих обучиться рисованию и активно привлекает для проведения мастер-классов новосибирских художников. 

Для участия в выставке "Православие в Сибири" также объединили усилия художники, представляющие Новосибирское художественное училище, объединение молодых художников «Красный клевер», художественную мастерскую "Образ", православные приходы города Новосибирска. Всего в выставке «Православие в Сибири» приняли участие 10 художников.

"Когда организаторы собирают непохожих друг на друга участников - это всегда тяжелая задача. Нужно разместить работы так, чтобы выставка выглядела не собранием разрозненных картин, а единым целым. Думаю, что это успех организаторов, что удалось сформировать из картин разных участников цельную, гармоничную экспозицию", - отметила художник и иконописец, организатор фестиваля снежных скульптур в Сергиево-Казанском храме п. Краснообск Инна Шульц.

THxzhU7rA4Y.jpg

Многие участники встретились в ходе подготовки к выставке, а некоторые познакомились уже на открытии. "Хотелось бы, чтобы в дальнейшем мы также собирались и устраивали совместные выставки на разные темы", - добавила Инна.

"Нас объединяет вера", - продолжает художник Николоз Кухалейшвили.

Николоз – участник многих выставок по живописи и керамике. В 2019 году в Новосибирском краеведческом музее состоялась его персональная выставка «Живопись с акцентом», вдохновленная пейзажами родной Грузии. На экспозиции "Православие в Сибири" он представил три работы, на которых изображены храмы и монастыри Новосибирска и Новосибирской области.

Он отметил необычную архитектуру и интерьер здания епархиального Дома молодежи: "Архитектура дома молодежи мне импонирует: она индивидуальна, интересна и непохожа на другие классические виды. Это привлекает молодежь. Здание уже сам по себе - арт-объект", - отметил художник Николоз Кухалейшвили.

cFtnuSUXIqc.jpg

Студент 4 курса Петр Павленко представил серию работ, написанных за период обучения в Новосибирском художественном училище, в том числе пленэрной практики в Томске. Специально для выставки он подготовил картину с изображением собора во имя святого благоверного князя Александра Невского - первого каменного здания города и памятника святым страстотерпцам царю Николаю II и цесаревичу Алексею, открывшемся в 2018 году в городе Новосибирске.

По окончании училища и армейской службы Петр планирует продолжить обучение в высшем художественном заведении Москвы или Санкт-Петербурга и стать иконописцем.

На открытии выставки для всех желающих проходили мастер-классы по акварельному и карандашному рисунку, каллиграфии. Гости выставки смогли своими руками под руководством художников нарисовать и подписать пасхальные открытки.

Выставка продлится до 15 марта.  




Источник: http://nskmi.ru/metropole/news/6113/

Фото: https://vk.com/@t_v_sobor-molodye-hudozhniki-sobora-organizovali-vystavku-v-dome-molod