Сайт действует по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Никодима

Официальный сайт храма во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского

+7 (383) 213 90 44
г. Новосибирск, ул. Лескова, 131

Новости - В Новосибирске открылась выставка, посвященная столетию Гражданской войны

В Новосибирске открылась выставка, посвященная столетию Гражданской войны


26.05.2019


В Новосибирске открылась выставка, посвященная столетию Гражданской войны

22 мая в Государственном архиве Новосибирской области открыта выставка «Сибирская трагедия: идеологический аспект», посвященная 100-летию Гражданской войны.

С приветственным словом выступил начальник Управления государственной архивной службы К.В. Захаров, который отметил, что: «Тема Гражданской войны в России очень актуальна в связи с прошедшим вековым юбилеем. Мы должны осознать, что происходило в то время, как это было. Задача выставки – прийти к единому пути и не допустить в последующем таких трагических событий». К.В. Захаров рассказал, что в рамках одноименного интернет-проекта, реализованного на сайте Управления, оцифровано более 50 газет со всей Сибири периода Гражданской войны, благодаря которым можно понять бытовую жизнь людей того времени.

К гостям выставки также обратились первый заместитель мэра г. Новосибирска Г.П. Захаров, руководитель издательского Совета Новосибирской Митрополии протоиерей Иаков Конкин. В качестве экспертов по теме Гражданской войны выступили: доктор исторических наук В.Г. Кокоулин и научный сотрудник музея истории СИБВО Ю.А. Фабрика.

Выставка представляет собой архивно-музейный проект. Такой формат реализован Управлением государственной архивной службы и ГКУ НСО ГАНО впервые. На выставке представлены как листовки, воззвания, прокламации, так и подлинные предметы исторического периода, обмундирование и плакаты Гражданской войны, сообщается на сайте Государственного архива НСО. Часть предметов предоставлена организацией «Сибпатриотцентр» которая является одним из основателей проекта реконструкторов «Сибирский огонь». На выставке отражены основные моменты идеологического противостояния противоборствующих сторон (белой и красной армий) в Сибирском регионе. Впервые представлены 60 документов фонда № П-5 «Сибирская комиссия по изучению истории Коммунистической партии и истории Великой Октябрьской социалистической революции (коллекция), 1921 – 1940 гг.», который собрал и сохранил легендарный руководитель Сибархива В.Д. Вегман.

Открывшаяся выставка является второй частью большого проекта «Сибирская Трагедия: идеологический аспект», который реализуется Управлением государственной архивной службы региона и Государственным архивом Новосибирской области. Первой частью стало открытие одноименного портала на сайте Управления, а в конце года выйдет книга, основанная на представленных материалах. 



Источник: http://nskmi.ru/metropole/news/4958/