Сайт действует по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Никодима

Официальный сайт храма во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского

+7 (383) 213 90 44
г. Новосибирск, ул. Лескова, 131

Новости - В библиотеку семинарии поступили новые тома Собрания трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

В библиотеку семинарии поступили новые тома Собрания трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла


24.09.2023
В библиотеку семинарии поступили новые тома Собрания трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Собрание трудов Святейшего Патриарха разделено на несколько серий. Двадцать первая книга Собрания открывает шестую серию под названием «О христианском сотрудничестве и межрелигиозном мире», которая посвящена осуществлению внешней миссии Русской Православной Церкви.

Двадцать первый том, который называется «Межхристианское сотрудничество», содержит слова и обращения Святейшего Патриарха, произнесенные в период с 2009 по 2018 г. Сюда вошли тексты, отражающие взаимосвязь и взаимодействие Русской Православной Церкви с Поместными Православными Церквами, с инославными Церквами, а также и с международными христианскими объединениями.

Данный том включает материалы, посвященные вопросам православного сотрудничества, и содержит слова на встречах, обращения и послания Святейшего Патриарха к Главам и представителям Поместных Православных Церквей.

Также часть материалов двадцать первого тома посвящена христианскому сотрудничеству и отражает контакты Русской Православной Церкви с инославными Церквами, с главами и представителями международных христианских объединений и международных организаций. Книга также включает в себя фрагменты выступлений и интервью Святейшего Патриарха Кирилла в СМИ.

Двадцать вторая книга Собрания продолжает шестую серию «О христианском сотрудничестве и межрелигиозном мире», которая посвящена осуществлению внешней миссии Русской Православной Церкви. Двадцать второй том под названием «Диалог цивилизаций» (межрелигиозные и межнациональные отношения) посвящен взаимоотношениям с нехристианскими религиозными общинами и межрелигиозными организациями, с главами и представителями иностранных государств, а также с различными международными организациями.

В книгу включены обращения и послания Святейшего Патриарха к главам и представителями мировых религий и традиционных религиозных общин, иностранных государств, национальных и международных организаций.

Двадцать третья книга Собрания открывает седьмую серию «Внутрицерковная жизнь». Серия посвящена внутренней жизни и служению Русской Православной Церкви. В книгу вошли слова и обращения Святейшего Патриарха, произнесенные на встречах с руководителями и сотрудниками синодальных и иных церковных структур, обращения к архиереям Русской Православной Церкви.

Помимо этого, книги включает большой блок текстов, посвященных монастырям и монашескому служению в Русской Православной Церкви. Отдельная рубрика содержит слова назидания Предстоятеля Русской Церкви, обращенные к насельникам и паломникам святых обителей Московской митрополии. Книга охватывает период с 2009 по 2018 г.

Данные тома являются хорошим пополнением библиотечного фонда семинарии. Они могут представлять интерес как для преподавателей и студентов, так и для широкого круга читателей.