Сайт действует по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Никодима

Официальный сайт храма во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского

+7 (383) 213 90 44
г. Новосибирск, ул. Лескова, 131

Новости - Тотальный диктант

Тотальный диктант


07.04.2017

RIAN_03041595.HR_d_850.jpg


В этом году в Новосибирске, который является родоначальником образовательной акции "Тотальный диктант", 8 апреля будет открыто 56 площадок. По оценкам организаторов, число желающих написать диктант превысило семь тысяч человек (в 2016-м участниками акции стали пять тысяч человек).

По традиции автор текста - в этом году им стал известный писатель Леонид Юзефович - представит его на главной площадке "Тотального диктанта" - в аудитории Новосибирского госуниверситета (НГУ). На других площадках диктаторами выступят олимпийские чемпионы, актеры, певцы, телеведущие и даже робот.
Самая большая площадка будет открыта в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца - здесь ожидают более одной тысячи человек. Новосибирская филармония впервые присоединится к масштабной акции.

Впервые участие в акции примет человек с синдромом Дауна. Воспитанник общественной организации "Даун синдром" Павел Есипов решил сесть за "парту" на площадке кинотеатра "Победа" и написать текст под диктовку режиссера и продюсера Бориса Мамлина. Как сообщила координатор "Тотального диктанта" в Новосибирске Екатерина Кузнецова, в кинотеатре "Победа" будет организована особенная интегративная площадка, где написать диктант смогут люди с ограниченными возможностями здоровья. Там будут созданы все условия доступной среды, в том числе для инвалидов-колясочников. Также будут открыты площадки в школах и областной библиотеке для незрячих и слабовидящих, в наркологическом диспансере, биотехнопарке, мэрии, планетарии.

Планируется три площадки теста для иностранцев TruD: в НГУ, НГАСУ и Новосибирской государственной областной научной библиотеке.

Старший преподаватель НГУ Людмила Буднева готовится диктовать на рейсе, вылетающем 8 апреля в 15.50 по местному времени из Новосибирска в Москву. В прошлом году воздушной площадкой диктанта стал борт "Новосибирск-Москва", тогда его писали 50 человек. В этом году география расширяется: компания предоставила десять бортов, среди которых будет даже международный "Москва-Дюссельдорф".

- Я надеюсь, что пассажиры не испугаются и примут участие в нашей акции, потому что это необычно и интересно: "Тотальный диктант" связывает самых разных людей в разных странах, в воздухе, на земле и на воде. И русский язык всех объединяет, - считает Людмила Буднева.

Источник: https://rg.ru/2017/04/07/reg-sibfo/v-novosibirske-totalnyj-diktant-prochitaet-robot.html


Зарегистрироваться на Тотальный диктант можно по ссылке: https://totaldict.ru/novosibirsk/