Сайт действует по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Никодима

Официальный сайт храма во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского

+7 (383) 213 90 44
г. Новосибирск, ул. Лескова, 131

Новости - Светлое Христово Воскресение в нашем храме

Светлое Христово Воскресение в нашем храме


18.04.2017


Среди торжественных богослужений Православной Церкви самым величественным и радостным является богослужение Святой Пасхи. Само наименование праздника — «Пасха» (с древнееврейского — переход к жизни вечной) в соответствии с воспоминанием о Воскресении Господа Иисуса Христа из мертвых вызывает у христианина священный радостный трепет. «Пасха! Господня Пасха! От смерти бо к жизни и от земли к небеси Христос Бог нас преведе…», — воспевал боговдохновенный поэт святой Иоанн Дамаскин.

Богослужение Светлого Праздника начинается последованием полунощницы, на которой поется канон Великой Субботы «Волною морскою…». Однако скорбь от переживания Страстей Христовых при пении этого канона в Субботу на утрени здесь постепенно ослабляется и переходит в радостное ожидание Воскресения Христова.

В полночь, в ожидании наступления священной минуты Воскресения Христова, священнослужители в алтаре в полном праздничном светлом облачении, с Евангелием, иконой Воскресения и с зажженными свечами стоят в молитвенной сосредоточенности. Настоятель, держа в левой руке пасхальный трисвещник с Крестом, а в правой — кадило, наполненное фимиамом (благоуханием), совершает с диаконом, держащим в руке пасхальную свечу, каждение Престола. В это время все молящиеся зажигают свечи и с благоговением слушают пение священнослужителей, доносящееся из закрытого алтаря, который знаменует Небо: «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех, и нас, на земли, сподоби чистым сердцем Тебе славити». Священнослужители во второй раз поют эти слова тоже в алтаре, но уже с отдернутой завесой царских врат — в знак того, что великие судьбы человечества открываются на Небесах прежде, чем являются на земле.

Открываются царские врата, и священнослужители исходят из алтаря с пением в третий раз: «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех», а хор от лица молящихся продолжает: «И нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». Начинается трезвон.

Крестный ход выходит из храма через западные двери и, подобно святым женам-мироносицам, ходившим с ароматами «зело рано ко Гробу».


DSC_1485.JPG

DSC_1490.JPG

DSC_1491.JPG

DSC_1493.JPG

DSC_1498.JPG

DSC_1499.JPG


Крестный ход обходит вокруг храма с пением «Воскресение Твое, Христе Спасе…» и останавливается перед закрытыми западными дверьми храма, как бы у дверей гроба, где святые жены-мироносицы получили первую весть о Воскресении Христовом. Трезвон в это время прекращается. Настоятель, покадив иконы, сослужителей и всех молящихся, становится лицом на восток, держа в левой руке Крест с трисвещником, трижды начертывает знамение Креста кадилом пред закрытыми церковными дверьми и начинает Светлую утреню возгласом: «Слава Святей, и Единосущней!..» — и, подобно ангелу, возвестившему святым женам-мироносицам о Воскресении Христовом, вместе с духовенством поет трижды всерадостный тропарь Святой Пасхи: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».


DSC_1502.JPG


В этом тропаре содержится основная мысль Праздника, что Христос воскрес, Своею смертию попрал смерть и тем положил начало новой, вечной жизни.

Вслед за настоятелем хор трижды повторяет: «Христос воскресе…»


DSC_1505.JPG

DSC_1517.JPG


Священнослужители пением стихов псалма пророка Давида: «Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его…» — трогательно выражают крепкую веру ветхозаветных праведников в Воскресение грядущего Спасителя и их надежду, что Воскресение будет победой над адом и приведет их к вечной радостной жизни. Хор от имени верующих на каждый стих священнослужителей пением «Христос воскресе…» как бы отвечает ветхозаветным праведникам, что пророчества исполнились, Христос воскрес, смерть уничтожена и праведникам дана жизнь вечная.

Далее, можно сказать, ветхозаветные праведники исповедуют исполнение своих ожиданий через пение священнослужителями «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ», на что певцы и верующие с еще большим воодушевлением отвечают: «И сущим во гробех живот даровав». Открываются двери храма, который оглашается пением «Христос воскресе…». Священнослужители входят в алтарь в открытые царские врата, которые не закрываются во все дни Светлой седмицы — в знак того, что с Воскресением Господа Царство Небесное открыто для всех верующих.


DSC_1520.JPG

DSC_1520.JPG


Далее за Великой ектенией непосредственно поется Пасхальный канон с припевом к каждому тропарю «Христос воскресе…». Это величественное и торжественное песнопение в честь Воскресения Господа Иисуса Христа из мертвых и Его Божественного величия принадлежит святому Иоанну Дамаскину и, согласно с высокими мыслями о Пасхе святых отцов и учителей Церкви, служит источником всех наших светлых духовных радостей о Воскресшем Господе, беспредельной преданности и любви к Нему.


DSC_1526.JPG



DSC_1529.JPG

DSC_1530.JPG

DSC_1534.JPG


Каждую песнь канона начинают петь священнослужители в алтаре. Во время пения каждой песни канона священник с трисвещником и Крестом, как знамением победы Христа над смертью, в предшествии диакона со свечой кадит святые иконы и молящихся, приветствуя их пасхальным восклицанием: «Христос воскресе!», чтобы в эту спасительную и светозарную ночь никто не остался в сомнении, когда из Гроба воссиял всем безначальный Свет. На приветствие священника молящиеся отвечают: «Воистину воскресе!»

Есть обычай, согласно которому священнослужители перед выходом на каждение переоблачаются в знак радости о Воскресшем Господе.

Каждения и приветствия, совершаемые священнослужителями, напоминают о многократных явлениях Воскресшего Господа Своим ученикам и о радости их при виде Спасителя.


DSC_1539.JPG

DSC_1546.JPG

DSC_1549.JPG


DSC_1552.JPG

DSC_1554.JPG

DSC_1559.JPG

DSC_1560.JPG

DSC_1562.JPG

DSC_1569.JPG

DSC_1590.JPG

DSC_1598.JPG

DSC_1601.JPG

DSC_1605.JPG

DSC_1615.JPG

DSC_1620.JPG

DSC_1625.JPG

DSC_1627.JPG

DSC_1637.JPG

DSC_1640.JPG

DSC_1645.JPG


Непосредственно за Светлой утреней совершаются пасхальные часы и литургия по чину святого Иоанна Златоустого.

По начальном литургийном возгласе: «Благословено Царство…» — священнослужители поют: «Христос воскресе…» — и стихи: «Да воскреснет Бог…», возвещая этим радостным песнопением, что литургия, совершаемая во славу Пресвятой Троицы и в воспоминание Крестной смерти и Воскресения из мертвых Христа Спасителя, ныне особенно прославляет само событие Воскресения Христова.

При каждении во время пения этих стихов священник, с Крестом и трисвещником в левой руке и кадилом в правой, приветствует молящихся: «Христос воскресе!»


DSC_1650.JPG

DSC_1656.JPG

DSC_1664.JPG

DSC_1671.JPG

DSC_1674.JPG

DSC_1686.JPG

DSC_1700.JPG

DSC_1705.JPG

DSC_1706.JPG

DSC_1714.JPG


За пением «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся…» читается Апостол из книги Деяний (1, 1-8), содержащей ясное свидетельство о неоднократных явлениях Воскресшего Господа Своим ученикам.

Далее наступает торжественное чтение Евангелия, благовествующего о возвышенном учении евангелиста Иоанна Богослова о Лице Господа нашего Иисуса Христа, о Его Божестве (Ин.1:1-17): «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово был Бог…». 


DSC_1722.JPG

DSC_1736.JPG

DSC_1738.JPG

DSC_1740.JPG


Вся служба Божественной литургии проходит под знаком высокой светлой пасхальной радости.

К особенностям службы следует отнести пение ирмоса 9-й песни канона: «Светися, светися, Новый Иерусалиме…» — с припевом: «Ангел вопияше Благодатней…» — и многократное радостное повторение в течение службы тропаря Пасхи: «Христос воскресе из мертвых», который поется вместо «Благословен Грядый…», «Видехом Свет истинный…», «Да исполнятся уста наша…», «Буди Имя Господне…», «Благословлю Господа…» и во время причащения мирян.


DSC_1745.JPG


В заключение пасхальной литургии священник вместо «Слава Тебе, Христе Боже…» поет первую половину тропаря «Христос воскресе…», а хор заканчивает: «И сущим во гробех…»


DSC_1748.JPG


До Выноса Чаши отец Евгений зачитал прихожанам Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.


DSC_1752.JPG

DSC_1757.JPG

DSC_1759.JPG

DSC_1760.JPG


Венец Пасхального Богослужения - это причащение верующих Святых Христовых Тайн.


DSC_1768.JPG

DSC_1774.JPG

DSC_1775.JPG

DSC_1777.JPG

DSC_1779.JPG

DSC_1781.JPG

DSC_1780.JPG

DSC_1788.JPG

DSC_1793.JPG

DSC_1797.JPG

DSC_1799.JPG

DSC_1800.JPG


По завершении Божественной Литургии настоятель нашего храма отец Иоанн поздравил прихожан с праздником Светлого Христова Воскресения и вручил особо потрудившимся на благо храма Благодарственные грамоты, подписанные Владыкой Тихоном. Были награждены: секретарь храма Плотникова Марина, прихожанка храма Истомина Елена за организацию праздников, Ромашко Елизавета за развитие группы храма ВКонтакте, Дударева Вероника за организацию работы турклуба "Ёж".


DSC_1804.JPG

DSC_1811.JPG

DSC_1820.JPG

DSC_1822.JPG


Под торжественный колокольный звон верующие, полные светлых пасхальных радостей, подходили ко Святому Кресту и получали в подарок пасхальное яичко и открытку с изображением родного храма.


DSC_1826.JPG




Текст:  Куликова Ю. с использованием материалов https://azbyka.ru/pasxalnoe-bogosluzhenie

Фото: Банников И.