Сайт действует по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Никодима

Официальный сайт храма во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского

+7 (383) 213 90 44
г. Новосибирск, ул. Лескова, 131

Новости - Правила заключения церковного брака утверждены Архиерейским Собором

Правила заключения церковного брака утверждены Архиерейским Собором


04.12.2017
Правила заключения церковного брака утверждены Архиерейским Собором

 Архиерейский Собор Русской Православной Церкви принял проект документа «О канонических аспектах церковного брака», объясняющего суть православного брака и аспекты совершения Таинства Венчания.

В преамбуле к документу, утвержденному Собором в пятницу 1 декабря, подчеркивается, что «брак есть установленный Богом союз мужчины и женщины (Быт. 2:18-24; Мф. 19:6)» и по слову апостола Павла «подобен союзу Христа и Церкви (Еф. 5:23-25, 31)».

Документ состоит из пяти частей, разъясняющих условия вступления в церковный брак и препятствия к совершению Таинства Брака, условия признания церковного брака недействительным, условия заключения брака с инославными христианами и с нехристианами, а также условия признания церковного брака утратившим каноническую силу.

В документе отмечается, что вступление в церковный брак предполагает «открытое и свободное волеизъявление мужчины и женщины, выраженное перед Церковью, представленной священнослужителем, совершающим таинство».

Вследствие же заключения брака в Церкви «между мужем и женой возникают нравственные обязанности, а также юридические и экономические права как по отношению друг ко другу, так и по отношению к детям».

В приложении к документу разъясняются степени кровного родства, которые напрямую влияют на возможность или невозможность заключения брака в лоне Церкви.




Источник: https://foma.ru/pravila-zaklyucheniya-tserkovnogo-braka-utverzhdenyi-arhiereyskim-soborom.html
http://findprince.ru/tradicii/obryady/tainstvo-venchaniya/