Сайт действует по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Никодима

Официальный сайт храма во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского

+7 (383) 213 90 44
г. Новосибирск, ул. Лескова, 131

Новости - Персональная выставка новосибирского фотохудожника Юрия Макарова «Родом из детства»

Персональная выставка новосибирского фотохудожника Юрия Макарова «Родом из детства»


28.12.2016






H_m7loVX3r4.jpg

23 декабря в Новосибирском художественном музее (ул. Свердлова, 10) открылась персональная выставка новосибирского фотохудожника Юрия Макарова «Родом из детства».

Юрий Макаров рассказывает о работе над этим проектом: 

- Иисус сказал: будьте как дети, иначе не войдете в Царство небесное. И это все? И это все, что нужно, чтобы быть счастливым? Всего лишь быть, как дети? Но как это возможно? Как можно быть – как дети? Ребенок ведь может только играть, бегать, дурачиться? Дети ведь не читают умные книги, не являются сильными, пробивными и опыта нет жизненного, почему нужно быть, как дети?

Царство небесное, по убеждению Юрия, это как раз то самое состояние счастья, которое мы все ищем, и это состояние детской игривости, беззаботности, безмыслия, в котором все происходит само по себе, то состояние, которое было у нас в детстве, когда наши родители были нашими ангелами-хранителями. И теперь вся наша жизнь, все наши мытарства проходят в поиске этого состояния.

- Я смотрю на свои фотографии и узнаю в них себя, - продолжает Юрий, - очень знакомые эмоции, чувства, переживания... И не могу найти себя в них: все потерялось куда-то, изменилась до неузнаваемости, словно похитил кто-то. Сам у себя украл. Так хочется все вернуть, стать опять прежним, тем, еще не испорченным, наивным, светлым… Но нет, не вернуть время. Вот и снимаю, ищу себя.

Хорошим эпиграфом к проекту Юрий Макарова «Родом из детства» могут послужить слова Федора Михайловича Достоевского: «Мы не должны превозноситься над детьми, мы их хуже. И если мы их учим чему-нибудь, чтоб сделать их лучше, то и они нас делают лучше нашим соприкосновением с ними».

Выставка проработает до 29 января.

Куратор выставки – Сергей Тиханов

Источник: http://www.nsartmuseum.ru/exhibitions/id/209

56Nuf4Ya7ng.jpg


KCwrV0Q6a-s.jpg


lAeA9Lh5HDk.jpg


nWdfrhgJe84.jpg


1403703.jpg


-U6yBKjtIow.jpg


1175573.jpg