Сайт действует по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Никодима

Официальный сайт храма во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского

+7 (383) 213 90 44
г. Новосибирск, ул. Лескова, 131

Новости - Новые участки росписей конца XV века были обнаружены при реставрации Патриаршего Успенского собора

Новые участки росписей конца XV века были обнаружены при реставрации Патриаршего Успенского собора


07.02.2020


Новые участки росписей конца XV века были обнаружены при реставрации Успенского собора - главного храма Московского Кремля. Сейчас проходит второй этап реставрации, рассказала на пресс-конференции в среду генеральный директор Музеев Московского Кремля (ММК) Елена Гагарина.

"Сейчас мы приступили к полноценной реставрации фресок [Успенского собора]. И сделали целый ряд важных открытий", - отметила Гагарина. Так, новые участки стенописи были обнаружены в алтарном пространстве, в частности в Похвальском приделе. Это нижние части композиций "Собор Богоматери" и "Рождество Иоанна Предтечи" и двух новых фигур, принадлежащих композиции "Похвала Богоматери".

"Эти фрески созданы почти на полтора столетия раньше основного, дошедшего до нашего времени, ансамбля стенописи, созданного по указу царя Михаила Федоровича Романова в 1643 году. В течение XX века фрески неоднократно реставрировались: в 1910-х годах, а потом в несколько этапов в советский период, последний раз - на рубеже 1970-х - 1980-х годов. Фрески реставрировались, приводились в порядок, но, к сожалению, для таких древних памятников время неумолимо, со времени последней реставрации прошло 40 лет, и на поверхности стенописи наблюдались неприятные явления, как пыль и копоть", - рассказала Гагарина.

В России сохранилось очень мало фресок конца XV - начала XVI веков. Росписи иконописца Дионисия этого времени известны в соборе Ферапонтова монастыря под Вологдой. Поэтому, как отмечают в Музеях Кремля, фрески Успенского собора приобретают еще большую значимость.

Реставрация собора рассчитана на длительный период, с 2017 до 2023 года, и направлена прежде всего на поддержание сохранности и бережный уход, отметила генеральный директор ММК. "Поэтому комплекс реставрационных мероприятий, который мы сейчас проводим, правильно было бы описать как "консервация". Реставраторы осуществляют не только мониторинг состояния сохранности грунта и красочного слоя, но и удаляют копоть, грязь, различные наслоения, заделывают трещины, восполняют утраты, укрепляют грунт и красочный слой", - пояснила Гагарина.

Она подчеркнула, что на время работ собор не закрывают, там продолжают проходить богослужения, которые заранее обговариваются с патриархией. Пространство храма разделено на шесть зон в соответствии с шестью этапами реставрации, на время работ закрывают только требуемый участок. "Сейчас мы находимся на втором этапе - работы идут в северной части основного пространства собора", - рассказала генеральный директор ММК. В реставрации одновременно участвуют около 40 сотрудников Межобластного научно-реставрационного художественного управления, добавила Гагарина.

c1ee982b77b176b07df6ad5e60ca6273.jpg

Успенский собор Московского Кремля возведен в 1474-1479 годах итальянским архитектором и инженером Аристотелем Фиораванти и в течение столетий является главным собором русского государства. С конца ХV века в Успенском соборе возводились на великое княжение, а затем и на царство русские государи, происходила интронизация митрополитов и патриархов. После кончины митрополита Петра (первого митрополита Русской православной церкви) собор стал местом упокоения русских митрополитов и патриархов.



Источник: https://tass.ru/kultura/7689193