Сайт действует по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Никодима

Официальный сайт храма во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского

+7 (383) 213 90 44
г. Новосибирск, ул. Лескова, 131

Новости - На Вербное воскресение в реабилитационном центре "Свобода" звучала духовная музыка

На Вербное воскресение в реабилитационном центре "Свобода" звучала духовная музыка


09.04.2017
         

         Согласитесь, когда человек первый раз попадает в храм, он обращает внимание на музыку, которая там звучит. В Храме во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского на клиросе поют студенты Новосибирской консерватории, школьники, прихожанки храма. Возглавляет хор молодой регент Алена Бойченко. 
          На предложение выступить в реабилитационном центре, участники хора охотно согласились. Получив благословение от настоятеля храма иерея отца Иоанна, певчие хора после утренней воскресной службы приехали в реабилитационный центр. 
          К сожалению, акустика в центре не очень. Но это и не главное. Главное атмосфера. Многие реабилитанты впервые слушали духовную православную музыку.
          Хоровое пение – это неотъемлемая часть Богослужения. В хоровом пении нет излишней театральности, внешних приемов и украшательства. Историки православной музыки говорят: «Богослужебным песнопениям Русской Православной церкви свойственна особая исполнительская манера, определяемая духовенством как «молитвенность». 

iJazGYgMrYE.jpg

yjRR2moE9bY.jpg

          После выступления участники хора пообщались с реабилитантами. Духовная музыка располагает к душевному разговору. Многие реабилитанты после встречи говорили: «Душа наполняется чем-то светлым и радостным». 

1Vbf0f4GDwg.jpg

suiukOvjWdM.jpg

          Когда мы приходим в этот мир – наша душа непорочна и прекрасна. Алкоголь или наркотики медленно убивают и тело, и душу. Реабилитация процесс долгий и сложный. Это и современные медицинские методики, и тренинги, и работа с наркологами и психологами, спорт, трудотерапия и, конечно, вот такие музыкальные встречи. Если тело излечит врач, то отогреть «замерзшую» душу поможет Вера и духовная православная музыка.
          Огромное спасибо хору певчих Храма во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского.
С ПРАЗДНИКОМ!


Наталья Сапелкина,
волонтер Реабилитационного центра "Свобода"