Сайт действует по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Никодима

Официальный сайт храма во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского

+7 (383) 213 90 44
г. Новосибирск, ул. Лескова, 131

Новости - Мотопутешествие на Урал

Мотопутешествие на Урал


05.08.2017


В середине июля звонарь нашего храма Константин Жуков вместе с другом совершил мотопутешествие на Урал и обратно. Предлагаем вашему вниманию рассказ Константина об этой поездке.


Ну вот. Теперь и у нас появился первый опыт мотопутешествий. Из Новосибирска на Урал.

9dmT2wv-qUQ.jpg

За неделю пройдено 3970 км. Цель была конечно не километрах, а съездить в гости к друзьям и по Уралу покататься. В первый день, чтобы скучно не было сдали "русскую версту". Почему-то подумали, что пройти 1069 км можно не торопясь, за 12 часов, вместо положенных 14:23.

lcAB4sCyYLc.jpg

N8ExbrbVlK4.jpg

Но когда осталось пройти крайние 150 км, поняли что у нас осталось на это 1 час 10 мин.. короче ехать пришлось очень быстро...успели...сдали.

IBgYICx8YVY.jpg

x0y4qhDCX3c.jpg

Ночевка была в п. Голышманово. Спасибо хозяйке отеля Екатерине. Накормила, спать уложила, мотоциклы пристроили в ее личный гараж. Гостиница уютная, еда вкусная, вид из окна тоже порадовал.

0Fmf8bU-S3Y.jpg

Утром подъем, завтрак и в путь. Маршрут: Голышманово-Тюмень-Екатеринбург-Невьянск.
Тюмень встретила и проводила хорошим дождичком. Ливень был хороший, но порадовали дождевички и резина Metzeler. Дорогу держит...

_mOGnMz3WLA.jpg

Очень понравилась дорога от Екатеринбурга до Невьянска. Горная дорога, прорубленная в скалах, идеально ровная, спуски, подъёмы, повороты!!!!! И в качестве разделительной полосы - лес!!! Т.е встречка там за лесом, на параллельной дороге! Как приятно на мотоцикле пройти с ветерком!!
Мы в Невьянске, у родителей Олега.

AY7rsOV6gFk.jpg

Следующие пару дней решили посвятить отдыху, общению с друзьями и осмотру местных достопримечательностей.
Музей Невьянска.
Демидовская наклонная башня.
Нет, она не падает. Она так построена. Никто не знает почему.

xrUSj58Spv4.jpg

Dnz6HmGX7uw.jpg

Флюгер работает, значит шпиль стоит вертикально. И самое главное куранты на башне!!!! Шахта с грузами вертикальная, несмотря на то, что башня кривая. 
Особый интерес у меня, как у звонаря нашего храма, вызвал старинный колокол, отлитый на заводах Акинфия Демидова в 1732 году. Колоколу почти 300 лет и он имеет отличный звук!!!

yW2Vad3dBcg.jpg

Да весь механизм курантов приводит в восторг!! 18 век!

zpMQOxV4Mkk.jpg

На следующий день доехали до дома кузнеца! Вот умелец, такую красотищу выковал!!)))

RAW_nqwHdpU.jpg

Следующий по плану город Екатеринбург.
Побывали в Храме на Крови, построенном на месте дома Ипатьева, в котором содержались под арестом и были расстреляны в ночь на 17 июля 1918 года последний российский император святой Николай II, его святая семья и четверо слуг.
Оказалось, что в храме есть большой музей, посвящённый семье царя Николая II.
Поклонились, помолились.

3_GIadW3ZB8.jpg

Поехали в Сысерть поздравить с днем рождения друга. День рождения отмечали пару дней на Каслинских озёрах. Катер, остров, плов....прекрасная погода красивейшие места !!!!

l0pLF6Pom7c.jpg

acvXvrYTXOs.jpg

6PPEf00zxUE.jpg

В итоге оставленные в Невьянске вещи привезли на машине, подготовили моты и утром покатили дальше.
Сысерть- Златоуст- Сатка.
Быть в Златоусте и не купить ножик мы себе позволить не смогли. Ножики супер!

Fao4kH-_8UU.jpg

ZhdLbOBgGKg.jpg

Сатка- Челябинский Диснейлэнд. Огороженный пляж на берегу озера, разные скульптуры и инсталляции, водяные горки, вышки для прыжков в воду. Очень красиво. ...и остовов в стиле средневекового замка. Туда и обратно ходит паром каждые 15 мин. Можно просто погулять по острову, а можно там снять "домик". Все домики в средневековом стиле. Во внутреннем дворике гуляют кролики, куры, свинушки, коза и барашек... может ещё кто спрятался))) В общем, интересное местечко.

hmTHGxHWrNc.jpg

3R1Y5VMEkSQ.jpg

Все. Пора домой.
Сатка - Ишим: едем через Симский перевал, самая высокая точка Уреньга. Стоять опасно, дорога узкая. Фуры идут сплошным потоком. Быстро доехали до Кургана. Дорога- аэродром. Скорость вообще не чувствуется.
Курган - Ишим. Проехать можно... были в Ишиме поздно. Гостиница "Визит". Очень даже хороша. Моты поставили во дворе. Номера чистые с удобствами. 1500 за номер. Но вот кушать там не надо... мы не знали и позавтракали. 
Ишим-Новосибирск:

EPokTD1J2js.jpg

f1LSoyf1ACg.jpg

С утра и до после обеда дорога не складывалась. Зато повстречали огромное количество байкеров, летящих на Алтай. Там действительно будет очень много народа со всей России. Домой приехали уже ночью... гараж, спать.


Фото, текст: Константин Жуков



Приглашаем прихожан делиться рассказами о своих путешествиях и совершенных паломнических поездках на нашем сайте. Свои истории присылайте на адрес: olega.bryanskogo@yandex.ru