Сайт действует по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Никодима

Официальный сайт храма во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского

+7 (383) 213 90 44
г. Новосибирск, ул. Лескова, 131

Новости - Ленинград – Новосибирск: дорогой жизни и победы

Ленинград – Новосибирск: дорогой жизни и победы


27.01.2020
Ленинград – Новосибирск: дорогой жизни и победы

27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда.

«Битва за Ленинград»

Битва за Ленинград была самой длительной битвой в ходе Великой Отечественной войны. Она продолжалась более трех лет – с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года. Захватить город сходу врагу не удалось, советские войска оказали упорное сопротивление. В боях за город на Неве принимали участие и сибиряки – более десяти стрелковых дивизий, четыре кавалерийских дивизии, десять стрелковых и морских бригад, десятки тысяч лыжников. Они направлялись на самые решающие участки фронта и всегда оправдывали возлагаемые на них надежды.

15 сентября 1941 года было принято решение «Об укомплектовании лыжных батальонов». Туда принимались спортсмены, охотники, в основном, только сибиряки и уральцы, про которых говорили: «Со ста метров белке в глаз попадет, чтобы шкурку не испортить». «Первый Сибирский отдельный батальон был сформирован с особой тщательностью. Шестьсот молодых, сильных, рвущихся на защиту страны ребят, все как на подбор, красавцы-сибиряки и в основном добровольцы! Батальон состоял из двадцатилетних, пожилыми были только некоторые командиры… А еще особенно, по-мальчишески мы гордились названием. ПЕРВЫЙ! – СИБИРСКИЙ! – ЛЫЖНЫЙ! Эти слова звучали для нас как музыка, музыка романтичная и даже героическая, и мы тоже чувствовали себя почти героями!» – вспоминает боец Первого Сибирского отдельного лыжного батальона (119 ОЛБ) красноярец И.С. Сеньков. Лыжников немцы называли «белыми дьяволами».

В 1941 году на Ленинградском направлении пять сибиряков в числе первых удостоились звания Героя Советского Союза. Один из них – летчик-лейтенант З. Сорокин – уроженец Карасукского района Новосибирской области.

8 сентября 1941 года немцы захватили Шлиссельбург и отрезали Ленинград с суши. Это дата считается началом блокады Ленинграда. Для ленинградцев начались страшные голодные дни.

И только 18 января 1943 года блокада Ленинграда была прорвана. Новосибирец, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда Павел Сергеевич Кузькин вспоминал: «Я неоднократно участвовал в кровопролитных боях, но такого боя, как прорыв блокады Ленинграда войсками ленинградского фронта, не видел. На всю жизнь запомнилась мне эта дата – 12 января 1943 года, мы были в составе штурмовиков и каждую секунду ожидали сигнала атаки […] немцы облили подступы к своим траншеям водой, и высокие (до 12 метров) обледенелые крутые берега были неприступны. А мы их все-таки преодолели!».

И только через год – 27 января 1944 года удалось полностью снять блокаду Ленинграда. В ознаменование этого события в Ленинграде был дан салют (единственное исключение в ходе Великой Отечественной войны).

Впервые «городом-героем» Ленинград назван в Приказе Верховного Главнокомандующего 1 мая 1945 года. 8 мая 1965 года Ленинграду присвоено звание «город-Герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

«Сначала мы блокируем Ленинград и разрушим город…»

Для уничтожения Ленинграда у гитлеровцев существовало несколько планов – от полного уничтожения города и его населения до «гуманных видов»: вывоза гражданского населения на оккупированную территорию как «рабсилу» или отправки населения через фронт в тыл русских позиций. Как бы то ни было, город должен был исчезнуть с лица земли. Гитлер планировал захватить Ленинград за три недели. 8 сентября 1941 года началась блокада города, длившаяся почти 900 дней. Из 3,1 млн жителей Ленинграда удалось эвакуировать в тыл менее 500 тыс. человек. Вместе с жителями пригородных районов в блокадном кольце оказалось 2 млн 887 тыс. человек. Начались тяжелые будни: жители города строили оборонительные рубежи, оборудовали бомбоубежища, продолжали выпускать военную продукцию и боролись с голодом. Самой тяжелой оказалась первая блокадная зима, по некоторым данным, погибли до 1,5 млн жителей. В январе 1942 года, по неполным данным, в Ленинграде умирало ежедневно 3,5-4 тыс. человек (до войны 30-50 чел. в день). Нормы продуктов по карточкам снижали пять раз. С 20 ноября 1941 года рабочим выдавали по 250 г. хлеба, остальным по 125 г.

К голоду добавилось еще и нашествие крыс. Блокадница К. Логинова вспоминала: «…тьма крыс длинными шеренгами во главе со своими вожаками двигались […] прямо к мельнице, где мололи муку для всего города. В крыс стреляли, их пытались давить танками, но ничего не получалось: они забирались на танки и благополучно ехали на них дальше. Это был враг организованный, умный и жестокий…».  Когда была прорвана блокада, в Ленинград из Ярославской области, из Сибири направили 5 тыс. котов, чтобы очистить город от грызунов.

В Ленинграде изо всех сил старались показать противнику, что дух их не сломлен. Так, 9 августа 1942 года в блокированном городе была исполнена героическая Седьмая симфония Д.Шостаковича. А летом 1942 года на стадионе имени Кирова состоялся футбольный матч. Ход матча транслировался не только для ленинградцев, но и немецких солдат на их родном языке.

Но и готовились к самому худшему – на случай вынужденного отхода из Ленинграда, готовились уничтожить все корабли военного флота, торговые и технические суда, военные и промышленные объекты города.

«Тыловой город Новосибирск»

В первый день войны в городе прошло 3 150 митингов, в первые 10 дней после ее начала в военкоматы Новосибирской области поступило 6 708 заявлений с просьбой об отправке на фронт. Среди этих добровольцев было 2 491 женщина.

Место ушедших на фронт добровольцев в цехах заводов заняли женщины, дети, старики. Рабочий день был удлинен до 11 часов, но зачастую он длился до 16 часов. Многие люди ночевали прямо на предприятиях. Оборонная промышленность нашего города выпускала самолеты, снаряды, обмундирование, радиопередатчики и т.д. За военные годы выпуск продукции увеличился в 8 раз.

В нашем городе было организовано 26 госпиталей. К концу войны их насчитывалось уже 34. Статистика гласит, что всего в госпиталях было проведено около 55 тысяч операций, свыше 17 500 переливаний крови, вылечены и вернулись в строй 218 611 раненых военнослужащих (84%).

Новосибирцы старались помогать фронту сбором средств на постройку боевой техники. К началу 1943 года трудящимися области было собрано 106 млн рублей. Всего за годы войны – 232,7 млн. руб.

Приютили и обогрели

Еще до начала войны Сибирь готовили для решения оборонно-промышленных задач. Регион располагал необходимыми ресурсами для производства почти всего спектра оборонной промышленности. В Новосибирске планировали создать центр машиностроения. Основа была заложены – завод №153 имени Чкалова, комбинат №179 (после войны – «Сибсельмаш»), авиамоторный завод. Плюс удобное транспортное положение Новосибирска сыграло большую роль, что в город в первые месяцы войны были эвакуированы 31 завод, 4 научно-исследовательских института, 8 строительных и монтажных трестов, а также проектные организации. 

В Новосибирск были эвакуированы также учреждения культуры. Из Ленинграда к нам приехали – ленинградский Государственный театр драмы им. А.С. Пушкина (Александринский театр), ТЮЗ, филармония; из Москвы – Московский театр оперетты, театр кукол под руководством С. Образцова; из Белоруссии – Еврейский театр, драматический театр им. Луначарского и из Украины – Украинский театр оперы и балета им. Шевченко. Трудно переоценить значение, которое оказали эти коллективы на культурную жизнь города. Особенно Ленинградская государственная филармония, которая за годы эвакуации дала 5 220 концертов, из них симфонический оркестр – 538 концертов, которые посетило около 400 тыс. слушателей в том числе 56 в городах и поселках области.

9 июля 1942 года в Новосибирске в присутствии автора в клубе им. Сталина (ДК им. Октябрьской революции) прозвучала Седьмая «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича.

Художественный руководитель филармонии Иван Иванович Соллертинский читал новосибирцам трехчасовые лекции по культуре, слушать которые приходили по 600 человек. К сожалению, Соллертинский скоропостижно скончался в Новосибирске 11 февраля 1944 года, похоронен на Заельцовском кладбище.

На хранение в Новосибирск привезли и тысячи музейных экспонатов. Город приютил фонды 20-ти государственных музеев, в том числе Третьяковской галереи, ленинградских Военно-артиллерийского и Этнографического музеев, музеев дворцов городов Пушкина и Павловска, Эрмитажа и Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, музеев Новгорода, Калинина, Севастополя, Киева, Харькова, Смоленска. В издании подробно рассказывается, где и как хранились музейные ценности. Самым крупным музейным хранилищем оказался оперный театр.

Вместе с эвакуированными предприятиями в Новосибирск приезжали рабочие, инженеры, техники и их семьи. Первые эшелоны стали прибывать в Новосибирскую область 3 июля 1941 года. В августе 1941 года город принял первые четыре эшелона эвакуированных из Ленинграда женщин и детей. Всего в Новосибирскую область, по данным историка И.М. Савицкого, было эвакуировано 301 457 человек, в том числе из Ленинграда – 76 395 человека, из Ленинградской области – 18 509 человек. Новосибирцы помогали эвакуированным как могли: обеспечивали жильем, продовольствием, работой, учебными местами, медицинской помощью. В городе был создан фонд помощи эвакуированным. Особо острая проблема была с жильем. Людей подселяли к жителям, под жилье приспосабливали сараи, подвалы, чердаки, строили каркасно-засыпные бараки.

С особой теплотой новосибирцы относились к эвакуированным детям. И.А. Виноградова вспоминает: «В Новосибирск нас эвакуировали в 1942 году, после первой суровой блокадной зимы. …Ехали мы очень долго, казалось, что вечность. Но уже было не так страшно. Все нас приветливо встречали, и относились с жалостью. Это и понятно – мы ни на кого не были похожи – просто скелеты, и все». За годы войны к нам было эвакуировано 34 детских дома. В августе-сентябре 1942 года из Ленинграда прибыло 22 детских дома и интерната с 1 814 детьми. Над детдомами шефствовали предприятия и воинские части. Им старались дать самое лучшее – размещали в хороших помещениях, обеспечивали топливом, питанием по повышенным нормам, одеждой.

В 1942 году в Новосибирской области развернулось патриотическое движение по оказанию помощи Ленинграду. Колхозники отправляли в город на Неве продовольственные посылки, Новосибирский жиркомбинат – эшелон масла, горняки – уголь, добытый сверхплана, рабочие трикотажной фабрики – 14 200 изделий сверхплановой продукции и т.д. Это было поистине народное движение. Во время «Недели помощи Ленинграду» было собрано сверх плана огромное количество продуктов, одежды, шерсти, овчины…

«Ленинградцы помогли Новосибирску стать столичным, а сибиряки вернули им родной город»

«Блокада оставила заметный след не только в истории Ленинграда. Блокада оставила неизгладимый отпечаток и на истории Новосибирска. 900 дней города на Неве героически сражался в кольце фашистской блокады и все эти 900 дней ленинградцы ковали победу как в своем городе, так и в далекой Сибири. 900 дней и ночей блокады Ленинграда навсегда остались в памяти людей, переживших эту ужасную трагедию. Оставшиеся в живых и волею судеб попавшие в Новосибирск давно считают этот город своим родным, как и Ленинград».

128 тысяч ленинградцев нашли в Новосибирске во время войны второй дом. Многие из них вернулись в свой родной город, но по многим причинам более 22 тысяч ленинградцев остались в Новосибирске. По данным на январь 2019 года на территории Новосибирской области осталось около 400 человек, живших в блокадном Ленинграде.

Жители Новосибирска помнят и чтят подвиг блокадного Ленинграда. В 1990 году создано Новосибирское добровольное общество «Блокадник». В 2005 году у ГПНТБ открыта стела, посвященная трудовому подвигу ленинградцев, эвакуированных в Новосибирск в 1941-1943 годах. У стелы на улице Восход создана «Аллея блокадников», посвященная подвигу ленинградцев в годы Великой Отечественной войны.

А в Санкт-Петербурге на Пискаревском кладбище в 2009 году установлена гранитная плита воинам-новосибирцам, защищавшим Ленинград.


Подготовила Людмила Кузменкина

По материалам справочного издания «Ленинград – Новосибирск: дорогой жизни и победы»

Источник: http://bsk.nios.ru/content/leningrad-novosibirsk-dorogoy-zhizni-i-pobedy