Сайт действует по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Никодима

Официальный сайт храма во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского

+7 (383) 213 90 44
г. Новосибирск, ул. Лескова, 131

Новости - Лекторий Новосибирского художественного музея

Лекторий Новосибирского художественного музея


15.04.2019
Лекторий Новосибирского художественного музея

20 апреля в Большом лекционном зале Художественного музея (ул. Свердлова, 10) состоится лекция «Рублев и Троице-Сергиева лавра» из цикла «Гений и место». 

Троице- Сергееву Лавру по праву называют духовным центром России. Ежегодно туда приезжают тысячи паломников и туристов, чтобы приложиться к древним святыням, и в первую очередь к мощам преподобного Сергия Радонежского, а так же полюбоваться ее уникальным архитектурным ансамблем, который составили постройки разных столетий. 
Троицкий собор 15 века самый главный собор Лавры. Именно для него гениальный иконописец Андрей Рублёв напишет икону «Троица». Она создаётся в сложные времена для нашего государства. Это время возвышения Москвы, объединения земель вокруг неё и борьбы против татаро- монгольского ига. В этом духовном памятнике находят отражения все чаяния русского народа, как Рублёв объединяет три фигуры в единую композицию, так и люди объединяются для борьбы. 

О самом иконописце известно немного, а вопрос о количестве дошедших до нас произведений мастера до сих пор остаётся дискуссионным. 


Начало в 13.30 

Справки по тел. 223 53 31 

Вход: 200 рублей – взрослые, 100 рублей – школьники, студенты, пенсионеры. 

Возрастные ограничения: 12+




Источник: https://vk.com/club108283609