Сайт действует по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Никодима

Официальный сайт храма во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского

+7 (383) 213 90 44
г. Новосибирск, ул. Лескова, 131

Новости - Крушение самолета Ту-154 Минобороны России

Крушение самолета Ту-154 Минобороны России


26.12.2016
3.jpg

26 декабря 2016 года, в день общенационального траура по погибшим при крушении самолета ТУ-154 Минобороны России над Черным морем,  по благословению Святейшего Патриарха во всех храмах Русской Православной Церкви будут совершены панихиды по погибшим.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования родным близким: 

Дорогие братья и сестры!

Болью в моем сердце отозвалось трагическое известие о крушении самолета Министерства обороны Российской Федерации, произошедшем в акватории Черного моря этим утром.
Катастрофа унесла жизни 92 человек, большинство из которых составляли члены Академического ансамбля Российской армии им. А.В. Александрова во главе с его художественным руководителем, а также государственные и общественные деятели, направлявшиеся в Сирию, чтобы поздравить наших военнослужащих с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым и поддержать их в нелегком ратном служении. «Неисповедимы судьбы Божии и неисследимы пути Его» (Рим. 11:33). Мы верим и надеемся, что Господь с любовью примет души новопреставленных рабов Своих, ибо, по славу Священного Писания, Он Сам есть любовь (1 Ин. 4:8).
Возношу молитвы Милосердному Владыке об упокоении почивших в селениях праведных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная. Да утешит Бог скорбь всех, кого коснулась эта страшная трагедия, и укрепит силы родных и близких погибших достойно перенести ниспосланное испытание.

С глубокими соболезнованиями

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ


Председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии митрополит Иларион (Алфеев) также выразил соболезнование родным и близким всех погибших:

"Глубоко потрясён и опечален известием о гибели самолёта над Чёрным морем, унёсшего жизни 92 человек: восьми членов экипажа и 84 пассажиров, в числе которых 68 артистов ансамбля песни и пляски имени Александрова и девять российских журналистов.

Выражаю искреннее и сердечное соболезнование родным и близким всех погибших.

Среди тех, кто был на борту, генерал-лейтенант Валерий Михайлович Халилов, с которым меня связывала долгая и тёплая дружба. Именно он 9 лет назад дирижировал в Вашингтоне премьерой моей “Рождественской оратории”, мы вместе с ним и оркестром Министерства обороны, который он тогда возглавлял, проехали по нескольким городам Америки. Будучи главным военным дирижёром России на протяжении многих лет, Валерий Михайлович на каждом параде на Красной площади руководил сводным оркестром Московского военного гарнизона. В эти дни его видела и слушала вся страна. Трудно поверить, что этого высокоталантливого, доброго и жизнерадостного человека больше нет с нами. Вечная ему память!

Не могу не вспомнить одного из руководителей ансамбля имени Александрова Константина Майорова, который тоже был на этом борту. На протяжении многих лет он пел в храме на Большой Ордынке, где я несу служение: пел и в будни, и в праздники, часто причащался. Выражаю искреннее и сердечное соболезнование его супруге, его сыну – Александру Майорову, певчему и одному из регентов Московского синодального хора. Господь да упокоит раба Своего Константина в селениях праведных.

На борту самолёта была Елизавета Глинка, которую вся страна знала как “доктора Лизу”. Да воздаст ей Господь за все то добро, которое она сделала столь многим людям.

Господь да упокоит души всех погибших в авиакатастрофе над Черным морем в месте, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная. А всем, кто потерял своих близких, да подаст мужество и силы перенести эту тяжёлую утрату".

Присоединяемся к сказанному, глубоко соболезнуем и сопереживаем родным и близким погибших.
В нашем Храме панихида по погибшим при крушении самолета ТУ-154 Минобороны России над Черным морем
будет совершена в субботу, 31 декабря 2016 года, в 10:00.