Сайт действует по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Никодима

Официальный сайт храма во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского

+7 (383) 213 90 44
г. Новосибирск, ул. Лескова, 131

Новости - Исторический парк «Россия – моя история» откроют в Новосибирске

Исторический парк «Россия – моя история» откроют в Новосибирске


25.09.2017


Таких парков в стране – 17. Новосибирский уникален тем, что располагается в историческом здании 1913 года постройки. Для детей вход планируют сделать бесплатным. Помимо содержания выставки, организаторы поработали и над оформлением экспозиций.

Само возникновение идеи мультимедийного парка обязано священнослужителю — викарию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископу Егорьевскому Тихону, который считает, что, «знакомясь с нашей историей, мы во многом узнаем самих себя, узнаем наши проблемы и пути их решения». 

i.jpg

В Новосибирске организовать такой музей предложил митрополит Новосибирский и Бердский  Тихон, губернатор поддержал архиерея. Средства на реализацию проекта выделяют федеральный и региональный бюджеты, также создан фонд, на счет которого поступают пожертвования от всех желающих. Одним словом, это проект государства, общества и церкви.

Так что же будет представлять собой наш исторический парк? Музей разместится на 6,5 тысячи квадратных метров в здании начала прошлого века на территории бывшего военного городка, находящегося в черте Новосибирска. 

Впрочем, одним только зданием все не ограничится. Реконструкция затронет большую примыкающую территорию, где создадут зоны отдыха, аллеи, фонтан. Здесь разместятся центры народных промыслов, сувенирные магазины, детские площадки, ресторан и кафе, место для репетиций и выступлений творческих коллективов. Для приезжих построят гостиницу, для автолюбителей — большую парковку, ведь исторический парк задуман как место, где люди смогут проводить целый день.

037f66efbaf7d37ade0ab32928358d7a.jpg

Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области:

— Работа идет динамично, так как сроки реализации проекта короткие — до сентября необходимо освоить 430 миллионов рублей на этапе строительно-монтажных и реставрационных работ. Это непросто. Строительство ведет надежная подрядная организация, которая имеет опыт работы на наших социальных объектах, реконструкции зданий такого же профиля, поэтому у нас есть полная уверенность, что парк-музей будет сдан в обозначенные сроки. Задача строителей — уже в конце августа отдать готовые площади под монтаж специального музейного оборудования. Все вопросы финансового обеспечения объекта решены, соответствующее решение утвердила сессия Законодательного собрания. Кроме того, только что мы получили подписанный приказ министра обороны России о передаче на баланс Новосибирску подъездной дороги со стороны улицы Бориса Богаткова. До открытия музея будет проведена реконструкция дороги, появятся тротуарная зона, освещение. Думаю, это станет началом больших преобразований в данной части города, в Октябрьском районе. Очень важно в год 80-летия Новосибирской области получить такой достойный и знаковый объект.

Александр Соловьев, ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН, доктор исторических наук:

— Такой музей, бесспорно, нужен. Сегодня история для наших граждан все больше становится публицистической, блогерской, нередко даже мифологической. Часто на свет выносятся непроверенные или даже несуществующие факты, а реальная история в таком калейдоскопе подается вне контекста, теряя при этом свою суть, но придавая видимость подлинности. При соответствующих усилиях музей способен сыграть огромную роль в воспитании у людей исторического сознания, может служить прекрасным полигоном для подготовки к ЕГЭ грядущих поколений.

Станислав Петров, доцент, старший научный сотрудник Института истории СО РАН, кандидат исторических наук:

— В том формате, в котором эта выставка существует как просветительский и образовательный проект, все сделано замечательно. Наглядное подтверждение тому — беспрерывный людской поток. Как историк я могу сказать, что все тщательно продумано. Что касается Новосибирска, то надо решать вопрос о том, как в проект включить сибирский компонент, чтобы он стал полновесной составляющей, удовлетворяющей и московских специалистов, и нас, сибиряков.



Источники: http://www.nsktv.ru/news/city/istoricheskiy_park_rossiya_moya_istoriya_otkroyut_v_novosibirske_30_ok...

http://vn.ru/news-istoricheskiy-park-v-3d-tekhnologiyakh-otkroyut-v-novosibirske/