Сайт действует по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Никодима

Официальный сайт храма во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского

+7 (383) 213 90 44
г. Новосибирск, ул. Лескова, 131

Новости - Иконописец из Бердска на восстанавливает икону, поднятую со дна Обского моря

Иконописец из Бердска на восстанавливает икону, поднятую со дна Обского моря


03.08.2020



Оклад от иконы удалось обнаружить недалеко от развалин старого Сретенского храма. Весной море обычно отступает, и открываются останки старого Бердска, ушедшего под воду в связи со строительством ГЭС. Свою находку Дмитрий Шпак и Дмитрий Нечитайло передали в дар настоятелю Сретенского храма отцу Михаилу.

– Здесь изображены два святителя: Тихон Задонский и Митрофан Воронежский. Это оклад от иконы – сама икона утрачена и осталась в воде. Но я думаю, что мы оклад отреставрируем, икону напишем, поставим ее на место. И образ святых найдет свое должное место в храме, – отметил, принимая оклад, отец Михаил.  

Дмитрий Шпак и Дмитрий Нечитайло из числа энтузиастов-поисковиков, которые увлекаются историей.

– Есть грибники, есть охотники, а мы занимаемся металлопоиском. Ездим по старым деревням, ищем предметы, которые могут что-то рассказать о нашем прошлом. Весной, во время спада воды, нам очень много дает Обь: открываются Старый Бердск, Тальменка, Сосновка, Морозово, Верхняя Ельцовка, – рассказал Дмитрий Нечитайло.

Икона изготовлена из меди, с серебряным и золотым покрытием. По мнению специалистов, время изготовления – середина – конец XIX века. Чеканка очень красивая, изящная, но это не ручная работа, тиснение сделано при помощи штамповочного приспособления. С точки зрения материальной, возможно, оклад от иконы не представляет собой большой ценности. Но здесь очень важна преемственность церквей – старой Сретенской и новой, отмечают поисковики.



Источник: https://vn.ru/news-ikonu-so-dna-obskogo-morya-vernuli-v-khram-berdska/
http://www.orthedu.ru/eparh/21235-hudozhnica-iz-berdska-na-vosstanavlivaet-ikonu-iz-pod-starinnogo-o...