Сайт действует по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Никодима

Официальный сайт храма во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского

+7 (383) 213 90 44
г. Новосибирск, ул. Лескова, 131

Новости - 180 лет назад состоялась дуэль Александра Пушкина с Дантесом

180 лет назад состоялась дуэль Александра Пушкина с Дантесом


08.02.2017
180 лет назад состоялась дуэль Александра Пушкина с Дантесом

180 лет назад, 27 января 1837 года (8 февраля 1837 года по н.ст.), состоялась дуэль классика русской литературы Александра Сергеевича Пушкина и французского офицера Жоржа Дантеса.

Пушкин получил смертельное ранение, от которого спустя два дня скончался. Батюшка из ближайшей церкви, принимавший у Александра Сергеевича предсмертную исповедь, вышел от него и сказал: «Я себе желал бы такой кончины». Так потрясла его глубина покаяния Пушкина.

Из воспоминаний Петра Вяземского: «Прощаясь с детьми, перекрестил он их. С женою прощался несколько раз и всегда говорил ей с нежностью и любовью. С нами прощался он посреди ужасных мучений и судорожных движений, но духом бодрым и с нежностью. У меня крепко пожал он руку и сказал: «Прости, будь счастлив!» Пожелал он видетьКарамзину. Мы за нею послали. Прощаясь с нею, просил он перекрестить его, что она и исполнила. Данзас, желая выведать, в каких чувствах умирает он к Геккерну, спросил его: не поручит ли он ему чего-нибудь в случае смерти касательно Геккерна? Требую, отвечал он ему, чтобы ты не мстил за мою смерть, прощаю ему и хочу умереть христианином».



Источник: http://foma.ru/180-let-nazad-sostoyalas-duel-aleksandra-pushkina-s-dantesom.html