Сайт действует по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Никодима

Официальный сайт храма во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского

+7 (383) 213 90 44
г. Новосибирск, ул. Лескова, 131

Новости - 14 мая в Новосибирске состоялся VII Детский фестиваль звонарей Сибири

14 мая в Новосибирске состоялся VII Детский фестиваль звонарей Сибири


16.05.2017


          14 мая в Новосибирске состоялся VII Детский фестиваль звонарей Сибири. Праздник был организован Сибирским центром колокольного искусства Новосибирской Митрополии и проходил на территории Собора во имя святого благоверного князя Александра Невского.
          Перед началом мероприятия протоиереем Игорем Гребенниковым был отслужен молебен, на котором все участники и их учителя поминались поименно.
          Руководитель центра игумен Владимир (Соколов) окропил участников фестиваля святой водой, привезенной из колодца Иакова в Наблусе, где произошла встреча Иисуса с самарянкой. Отец Владимир поздравил участников фестиваля и отметил, что с каждым годом в школы звонарей приходит все больше учеников. «Звоном мы прославляем Христа. Церковь это делает, чтобы возбудить у нас чувство покаяния. Поэтому приятно слушать, когда дети с раннего возраста приобщаются к такому искусству, и пополняются школы звонарей», - сказал отец Владимир.
          На фестивале выступили 43 юных звонаря. Самым младшим из них Ивану Василюку и Зое Федоровой исполнилось только по 7 лет.
          Широка и география участников. Помимо новосибирцев в фестивале участвовали ребята из г. Бердска, р.п. Кольцово, пос. Пашино, ст. Мочище, Черепаново, пос. Новый Шарап, г. Татарска и г. Кемерово. 

wCngbNOxixg.jpg

         На фестивале выступали трое ребят из Школы звонарей при нашем храме: Ксения Криворотько, Екатерина Белик и Илья Чесноков. Все трое готовились к выступлению в течение текущего учебного года под руководством педагога, звонаря нашего храма Жукова Константина Анатольевича.
         Участники фестиваля по выбору могли звонить на колокольне собора либо на передвижной звоннице, установленной на площадке перед собором. Наши ребята звонили на колокольне собора и выступили замечательно, за что огромное спасибо их педагогу Константину Анатольевичу.

20170514_151401_resized.jpg
 
20170514_151357_resized.jpg

По окончании праздника всем участникам были вручены благодарственные письма и памятные подарки.

20170514_160230_resized.jpg

20170514_160447_resized.jpg

DSC_3606.JPG

В завершение праздника ребята-звонари отпустили в небо десятки красных воздушных шаров.

25.jpg

26.jpg

Христос Воскресе!




Фото и текст: Куликова Ю.
с использованием материалов 
http://www.ansobor.ru/news.php?news_id=7588, http://nskmi.ru/metropole/news/3100/